Luisa Casasanta

Curriculum

FORMAZIONE

2016/18 SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO PROFESSIONALE DEL TEATRO DI ROMA (Biennale)

2012/15 ACCADEMIA TEATRALE DI ROMA “SOFIA AMENDOLEA” – (103/110) (Triennale)

2008 DIPLOMA di Maturità Classica presso Liceo “R.Bonghi” di Lucera (FG) – (85/100)

MASTERCLASS

2020_ JURIJ FERRINI_ “Relazione e accadimento” – Centro Teatrale Umbro

RICCARDO FESTA_ “Dio è nello sgabuzzino” – Studio sulla Rivoluzione, Carrozzerie n.o.t.

2019_ LETIZIA RUSSO E VALERIO CALLIERI_ Laboratorio di Drammaturgia, Fivizzano27

IVAN TALARICO_ Laboratorio di Scrittura Creativa, Roma

JULIAN HETZEL_ “The art of Impact”, BIENNALE COLLEGE 2019, Venezia

DANTE ANTONELLI_ “WORKSHOP OF WORSHIP”, Carrozzerie n.o.t.

FRANCESCO VILLANO_ “TU/IO”, workshop intensivo, Carrozzerie n.o.t.

2018/19_ BANDO ARTISTI RIUNITI 2018 con Piero Maccarinelli, Carlo Longo, Marco Malvaldi

2018_ MICHELE SINISI_ “EDIPO – il corpo tragico”, Carrozzerie n.o.t.

ROBERTO LATINI_ “WHERE IS THIS SIGHT?”, Teatro di Villa Pamphili

ADRIANA BORRIELLO_ Danza e improvvisazione, Laboratori Da.Re.

2017_ MASSIMILIANO CIVICA_ “IL MESTIERE DELL’ATTORE”, Carrozzerie n.o.t.

DEFLORIAN/TAGLIARINI_ Studio su “Deserto Rosso” di Antonioni, Sesto Fiorentino

MELANIA GIGLIO_ Laboratorio Permanente sulla Tecnica Vocale dell’Attore

2016_ MASSIMILIANO CIVICA_ Stage di regia e drammaturgia, Studio su “Il Mercante di Venezia”

LUCIANO MELCHIONNA_”L’ATTORE IN UNA STANZA”

2015_ PIERPAOLO SEPE_ REVOLUTIONARY LAB#2, Studio su “I Giusti” di A. Camus

TV

2020_ IL PARADISO DELLE SIGNORE Daily, regia Monica Vullo_ ruolo: Clara Petroni

2019_ IL COMMISSARIO RICCIARDI, regia Alessandro D’Alatri_ ruolo: prostituta Bambinella

TEATRO E PERFORMANCE

2020_ ATTO DI MERAVIGLIA, studio su Mishima, regia Dante Antonelli – Villa Pamphili, Roma

2019_ TO BURN OR NOT TO BURN, studio su Mishima, regia Dante Antonelli – Carrozzerie n.o.t.

THE FREAK CIRCUS, freakshow/cabaret/varietà – La Bottega degli Artisti, Roma

ELIOGABALO, Bando Registi Under 30 Biennale Teatro (semifinale), regia Alessandro Anglani

2018/19_ IL TRONO DI SPADE, prod. RomaTreOrchestra/Teatro di Roma, regia Federico Vigorito

Teatro di Villa Torlonia, Roma e Teatro Palladium, Roma

2018_ IL VANTONE, trad. di Pasolini dal Miles Gloriosus, mise en éspace, prod. Teatro di Roma

Museo di Palazzo Massimo, Roma e Museo delle Terme di Diocleziano, Roma

IL CAPITALE DI KARL MARX, regia Marco Lucchesi – Teatro Argentina, Roma

TIMELESS, di MUTA IMAGO, regia Claudia Sorace – Teatro India, Roma

2017_ IL GIUOCO DELLE PARTI, primo studio, regia Alessio Bergamo – Teatro India, Roma

ENEA IN VIAGGIO | MIGRARTI, regia Emanuela Giordano, finalista del Premio Migrarti Spettacolo

Piccolo Teatro Bolognini, Pistoia , Teatro India e Periferie romane

MARIA STUARDA, regia Marco Lucchesi – Festival Internazionale Quartieri dell’Arte 2017

SANGUINETI’S STOR(I)E, regia Marco Lucchesi – Teatro India, Roma

2016/2017_BUONGIORNO A TE MACBETH, regia Davide Sacco_ aiuto-regista e attrice

Teatro Marconi, Roma – Teatro del Loto, Campobasso

Festival Internazionale Quartieri dell’Arte 2016

2016_ TERRA CA NUN SENTI, corto teatrale, regia Gianluca Ariemma_ autrice, attrice

Festival UT35.FORMICHE – Teatro Sancarluccio, Napoli

Bando TRADIZIONE TEATRO – Teatro Vittoria, Roma – Premio di Produzione

2015/2016_ ANTIGONE FOTTI LA LEGGE, regia Giovan Bartolo Botta_ Ismene/Euridice/Coro

Teatro Testaccio, Roma e Nuovo Cinema Palazzo, Roma

2013/2015_ LA SECONDA VITA DI FRANCESCO D’ASSISI, di J. Saramago, regia Paolo Alessandri

Teatro Furio Camillo, Roma

2014/2015_ BASTARDS IN THE MIND, spettacolo in Lingua Inglese, regia Fabio Omodei

#8 ITSELF – International Theatre Festival – Varsavia

Festival International du Theatre Universitaire – Fes

Festival International du Theatre Universitaire – Agadir – Prize for Best Directing

FACES WITHOUT MASKS Festival – Skopje

International Theatre Festival – Kuwait City – Grand Prix for Best Show

Festival International du Theatre – Marrakech – Grand Prix for Best

Show SKENA UP festival – Pristina

Festival Internationàl de Teatro – Granada

Suocavanje International Theatre Festival – Belgrado

Festival International du Theatre Universitaire – Tangeri – Prize for Best Directing

International Theatre Festival – Vilnius – Special Jury Mention

RADIO

2020 EUROPA RELOADED, web podcast di Alexander Ricci per Fanpage.it, Itunes e Spotify

CORTOMETRAGGI:

2018_ MR FOOD E MRS WINE, regia Antonio Silvestre_ ruolo: Luisa

2017_AMBARADAN, regia Paolo Negro e Amin Nour_ ruolo: Sabrina

Vincitore del Bando Migrarti 2017 e selezionato presso la 74a Mostra del Cinema di Venezia

HELL INSIDE, regia Gaston Biwolé_ ruolo: Frida Vitruvio (protagonista)

2016_ ADDICTION, regia Rosario Minervini (RUFA)_ ruolo: protagonista

ASFALTO, regia Salvatore Strazzanti_ ruolo: Veronica (protagonista)

DIALETTI:

Italiano, Inglese – Pugliese, Napoletano, Romano, Accento dell’est europa

SPORT:

Boxe – Stage intensivo presso la Palestra “Talenti Boxe” con Roberto Ferri, Roma

Equitazione – Stage intensivo presso la Suola di Equitazione F.I.S.E. “La Farnesina”,

Roma Spada Medievale (rudimenti)

SKILLS:

Batteria (elettrica ed acustica) e Percussioni

(rudimenti) Danze popolari del Sud (pizzica,

tammuriata, tarantella) Danza Moderna, Teatro

Danza, Canto

Autorizzo il trattamento dei dati in conformità a quanto previsto dal dl 196/03

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO