Adolfo Margiotta

Curriculum

FORMAZIONE

Diplomato alla scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

CINEMA

2021 “BACKSTAGE” regia di Cosimo Alemà

2020 “HAMMAMET” regia di Gianni Amelio

2019 “A.N.I.M.A.” regia di Pino Ammendola e Rosario Montesanti

2019 “DOLCEMENTE COMPLICATE” regia Angelo Frezza e Rosario Petix

2018 “L’AMORE AI TEMPI DI SH.REK“ regia di Alessandro Derviso

2018 “ DREAMS, IL CALORE DEI SOGNI“ regia di Silvia Monga

2016 ”MO. VI. MENTO – LIRA DI ACHILLE“ regia di S. Capobianco e F. Gagliardi

2016 ”MEMORIES OF GORGIO VASARI”regia di Luca Verdone

2016 “MY FATHER JACK” regia di Tonino Zangardi

2014 “ MALDAMORE” regia di Angelo Longoni

2012 “E IO NON PAGO”regia di Alessandro Capone

2011 “L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO”regia di Carlo Lucarelli

2011 “UNA DOMENICA NOTTE”regia di Giuseppe Marcoalbano

2008 “LO STALLO”regia di Silvia Ferreri

2007 “SWEET SWEET MARJA”regia di Angelo Frezza

2004 “BALCANCAN”regia di Darko Mitrevski

2003 “CUORE SCATENATO” regia di Gianluca Sodaro

2001 “ E ADESSO SESSO” regia di Carlo Vanzina

2001 “ L’AMORE È CIECO” regia di Mario Orfini

2000 “SULLA SPIAGGIA E AL DI LÀ DAL MOLO” regia di Giovanni Fago

1999 “ IN PRINCIPIO ERANO LE MUTANDE” regia di Anna Negri

1999 “ LA GRANDE PRUGNA” regia di Claudio Malaponti

1997 “ CUBA LIBRE – VELOCIPEDI AI TROPICI” regia di David Riondino

1995 “ PEGGIO DI COSÌ SI MUORE” regia Marcello Cesena

TELEVISIONE

2021 “FROM SCRATCH” regia di Nzingha Stewart

2019 “ DIN DON 2 IL RITORNO” regia di Paolo Geremei

2019 “ Quelli che il calcio“(Rai 2)

2018 “ DIN DON, UNA PARROCCHIA PER DUE” regia di Claudio Norza

2018 “ TUTTO IL MONDO È PAESE” regia di Giulio Manfredonia

2016 “ LAMPEDUSA”regia di Marco Pontecorvo

2015 “ AMORE CRIMINALE” regia di D’Errico/Iannelli

2014 “ I SEGRETI DI BORGO LARICI”regia di Alessandro Capone

2013 “ AGGRATIS” (Italia Uno)

2012 “ CESARE MORI, IL PREFETTO DI FERRO”regia di Gianni Lepre

2012 “VISITORS” (Italia Uno)

2011 “ QUELLI CHE IL CALCIO” (Rai 2)

2011 “ ZELIG OFF” (Italia Uno)

2011 “ REX 3” regia di M. Serafini

2010 “ BACIATI DALL’AMORE”regia di Claudio Norza

2010 “ STRACULT” (Rai 2)

2010 “ UN GIORNO FORTUNATO” regia di Massimo Martelli

2009 “ MAL’ARIA”regia di Paolo Bianchini

2009 “ COMMEDY CENTRAL”

2007/08 “ IL SENSO DELLA VITA” (Canale 5)

2007 “SUPER CIRO” (Italia Uno)

2006/07 “IL SENSO DELLA VITA” (Canale 5)

2006 “ 48 ORE” regia di Eros Puglielli

2005 “ MAURIZIO COSTANZO SHOW “(Canale 5)

2005 “ LE IENE” (Italia Uno)

2004 “ BENEDETTI DAL SIGNORE”regia di Francesco Massaro

2004 “ ZELIG” (Ialia Uno)

2003 “ASSOLO” (La 7)

2003 “ RISATE DI COSA NOSTRA (Sky)

2002 “ UN DIFETTO DI FAMIGLIA”regia di Alberto Simone

2002 “CARRAMBA CHE SORPRESA (Rai 1)

2002 “IL MANUALE DEL NUOVO COMICO (Rai Sat)

2002 “UNO DI NOI (Rai 1)

2001 “ 125 MILIONI DI CA…TE (Rai 1)

2001 “ IL GLADIATORE E IL DRAGONE – NOTTE DEGLI OSCAR” (Sky)

2000 “ CIAO 2000. MILLENNIUM” (Rai 1)

2000 “ VIETATO AI MINORI “ PALCOSCENICO (Rai 2)

2000 “ 125 MILIONI DI CAZZATE” (Rai 1)

1999 “ FRANCAMENTE ME NE INFISCHIO” (Rai 1)

1998 “SOLLETICO” (Rai 2)

1997 “ DISOKKUPATI” (Rai 2)

1997 “ FACCIAMO CABARET” (Sky)

1997 “ PIPPO CHENNEDY SHOW” (Rai 2)

1995 “ PRODUCER, IL GRANDE GIOCO DEL CINEMA” (Rai 3)

1994 “ CHE FINE HA FATTO CARMEN SAN DIEGO?” (Rai 1)

1994 “ TUNNEL” (Rai 2)

1992 “AVANZI” (Rai 2)

1991 “ AMICI MOSTRI” (Telemontecarlo)

TEATRO

“FATEVI SENTIRE, VI CHIAMO IO“ regia Paola Ferrando

“ALTI E BASSI“ regia di Margiotta/Olcese

“BRANCALEONE ALLE CROCIATE“ regia di Giampiero Solari

“CAMUS, LA FORTUNA DI TROVARE UN AMICO“ regia di Consuelo Barillari

“FOOL, COMICI DI SHAKESPEARE“ regia di Consuelo Barillari

“I PALADINI DI FRANCIA“ regia di Giorgio Campanati

“I QUADRENI DI SERAFINO GUBBIO“ regia di Andrea Liberovici

“IL CIMBELINO“ regia di Renzo Trotta

“IL LATTE E IL SANGUE“ regia di Gianni Orsetti

“JACQUES E IL SUO PADRONE“ regia di Luca Barbareschi “JOHN E JOE“ regia di Pietro Faiella

“LA BUONA MOGLIE“ regia di Marco Sciaccaluga

“LA COMMEDIA DA DUE LIRE“ regia di Giampiero Solari

“LA CONGIURA DEL FIESCO“ regia di Marco Menini

“LA PUTTA ONORATA“ regia di Marco Sciaccaluga

“LA SIGNORINA GIULIA“ regia di Octomar Krejca

“L’ALCADE DI ZALAMEA“ regia di Marco Sciaccaluga

“LE TRE SORELLE“ regia di Octomar Krejca

“L’ONESTO JAGO“ regia di Marco Sciaccaluga

“MARAT SADE“ regia di Vanni Valenza

“PEGGIO CHE ANDAR DI NOTTE“ regia di Giampiero Solari

“PERMETTETE CHE VI LEGGA IL MIO DRAMMA? “ regia di Anna Laura Messeri

“TENCO A TEMPO DI TANGO“ regia di Gigi Dall’Aglio

“TRE GABBIANI” regia di Margiotta/Olcese/Pagan

“TUTTE LE CARTE IN REGOLA PER ESSERE PIERO”regia di Giampiero Alloisio

“VIETATO AI MINORI” regia di Margiotta/Olcese

CORTOMETRAGGI

2019 “ NERO SU BIANCO” regia di Aangelo Frezza

2018 “ MIRRORING” regia di Angelo Frezza

2017 “ PEEK ‘A BOO” regia di Angelo Frezza

2014 “I COLORI DELL’AMORE” regia di Silvia Monga

2007 “ CONFETTI” regia di Nicola Guaglianone

1998 “ QUENTIN” regia di Armando Cattarinich

1995 “ FREUD” regia Filippo Salmieri

PUBBLICITA’

2021 UNIEURO

2006-09 -BRIO BLU ROCCHETTA

2000 – SAN PELLEGRINO

2001 – TELECOM

2002 – CRODINO

1998/99 – CARNE MONTANA

1996/97 – ALITALIA

WEB

2017 “140 SECONDI” regia di Valerio Bergesio

AUTORE

2004 “HO SCOPERTO DI ESSERE PAZZO” (romanzo)

2000 “SIAMO DUE SPERMATOZOI”

RADIO

2010 “RADIO 2 SOCIAL CLUB“ co-conduzione con Luca Barbarossa e Virginia Raffaele

VIDEOCLIP

2006 “RITORNERAI“ Delta V

1984“È ARRIVATO UN BASTIMENTO” di Edoardo Bennato

DOPPIATORE

2004 “KODA FRATELLO ORSO 2” regia di Blaise/Walkervoce di Rocco

2003 “KODA FRATELLO ORSO” regia di Blaise/Walkervoce di Rocco

LINGUE

Inglese (scolastico)

Francese (scolastico)

Spagnolo (scolastico)

DIALETTI E CADENZE

tutte tranne il Valdostano

SKILLS

canto, chitarra, danza, equitazione, autore

PREMI E RICONOSCIMENTI

2019 – Menzione speciale per l’interpretazione di K666 in A.N.I.M.A. – Festival Internazionale del Cinema di

Salerno

2017 – Premio come Migliore Attore Protagonista per “Peek a boo” all’Overtime Film Festival

2006 – Premio Penisola Sorrentina – Zeffirino Award XI Edizione

 

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO

Showreel