Adolfo Margiotta

Curriculum

LINGUE

Inglese (buono) Francese (scolastico) Spagnolo (scolastico)

FORMAZIONE

Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

CINEMA

2022 “INDIANA JONES 5” regia di James Mangold

2021 “BACKSTAGE” regia di Cosimo Alemà

2021 “BRIVIDI D’AMORE” regia di Pierfrancesco Campanella

2020 “HAMMAMET” regia di Gianni Amelio

2019 “A.N.I.M.A.” regia di Pino Ammendola e Rosario Montesanti 2019 “DOLCEMENTE COMPLICATE” regia Angelo Frezza e Rosario Petix 2018 “L’AMORE AI TEMPI DI SH.REK“ regia di Alessandro Derviso

2018 “DREAMS, IL CALORE DEI SOGNI“ regia di Silvia Monga

2016 ”MO. VI. MENTO – LIRA DI ACHILLE“ regia di S. Capobianco e F. Gagliardi

2016 ”MEMORIES OF GORGIO VASARI” regia di Luca Verdone

2016 “MY FATHER JACK” regia di Tonino Zangardi 2014 “MALDAMORE” regia di Angelo Longoni 2012 “E IO NON PAGO” regia di Alessandro Capone

2011 “L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO” regia di Carlo Lucarelli 2011 “UNA DOMENICA NOTTE” regia di Giuseppe Marcoalbano 2008 “LO STALLO” regia di Silvia Ferreri

2007 “SWEET SWEET MARJA” regia di Angelo Frezza

2004 “BALCANCAN” regia di Darko Mitrevski

2003 “CUORE SCATENATO” regia di Gianluca Sodaro 2001 E ADESSO SESSO” regia di Carlo Vanzina 2001 “L’AMORE È CIECO” regia di Mario Orfini

2000 “SULLA SPIAGGIA E AL DI LÀ DAL MOLO” regia di Giovanni Fago

1999 “IN PRINCIPIO ERANO LE MUTANDE” regia di Anna Negri

1999 “LA GRANDE PRUGNA” regia di Claudio Malaponti

1997 “CUBA LIBRE – VELOCIPEDI AI TROPICI” regia di David Riondino 1995 “PEGGIO DI COSÌ SI MUORE” regia Marcello Cesena

SERIE TV

2022 “GLORIA” regia di Fausto Brizzi

2022 “UNA MAMMA ALL’IMPROVVISO” 2 regia di Claudio Norza

2021 FROM SCRATCH” regia di Nzingha Stewart

2021 “DIN DON 3” regia di Paolo Geremei

2019 “DIN DON 2 IL RITORNO” regia di Paolo Geremei

2018 “DIN DON, UNA PARROCCHIA PER DUE” regia di Claudio Norza

2018 “TUTTO IL MONDO È PAESE” regia di Giulio Manfredonia

2016 “LAMPEDUSA” regia di Marco Pontecorvo

2015 “AMORE CRIMINALE” regia di D’Errico/Iannelli

2014 “I SEGRETI DI BORGO LARICI” regia di Alessandro Capone

2012 “CESARE MORI, IL PREFETTO DI FERRO” regia di Gianni Lepre

2011 “REX 3” regia di M. Serafini

2010 “BACIATI DALL’AMORE” regia di Claudio Norza

2010 “UN GIORNO FORTUNATO” regia di Massimo Martelli

2009 “MAL’ARIA” regia di Paolo Bianchini

2006 “48 ORE” regia di Eros Puglielli

2004 “BENEDETTI DAL SIGNORE” regia di Francesco Massaro

2002 “UN DIFETTO DI FAMIGLIA” regia di Alberto Simone

TELEVISIONE

2019 “Quelli che il calcio“(Rai 2)

2013 “AGGRATIS” (Italia Uno)

2012 “VISITORS” (Italia Uno)

2011 “QUELLI CHE IL CALCIO” (Rai 2)

2011 “ZELIG OFF” (Italia Uno)

2010 “STRACULT” (Rai 2)

2009 “COMMEDY CENTRAL”

2007/08 “IL SENSO DELLA VITA” (Canale 5)

2007 “SUPER CIRO” (Italia Uno)

2006/07 “IL SENSO DELLA VITA” (Canale 5)

2005 “MAURIZIO COSTANZO SHOW “(Canale 5)

2005 “LE IENE” (Italia Uno)

2004 “ZELIG” (Ialia Uno)

2003 “ASSOLO” (La 7)

2003 “RISATE DI COSA NOSTRA (Sky)

2002 “CARRAMBA CHE SORPRESA (Rai 1)

2002 “IL MANUALE DEL NUOVO COMICO (Rai Sat)

2002 “UNO DI NOI (Rai 1)

2001 “125 MILIONI DI CA…TE (Rai 1)

2001 “IL GLADIATORE E IL DRAGONE – NOTTE DEGLI OSCAR” (Sky)

2000 “CIAO 2000. MILLENNIUM” (Rai 1)

2000 “VIETATO AI MINORI “ PALCOSCENICO (Rai 2)

2000 “125 MILIONI DI CAZZATE” (Rai 1)

1999 “FRANCAMENTE ME NE INFISCHIO” (Rai 1)

1998 “SOLLETICO” (Rai 2)

1997 “DISOKKUPATI” (Rai 2)

1997 “FACCIAMO CABARET” (Sky)

1997 “PIPPO CHENNEDY SHOW” (Rai 2)

1995 “PRODUCER, IL GRANDE GIOCO DEL CINEMA” (Rai 3)

1994 “CHE FINE HA FATTO CARMEN SAN DIEGO?” (Rai 1)

1994 “TUNNEL” (Rai 2)

1992 “AVANZI” (Rai 2)

1991 “AMICI MOSTRI” (Telemontecarlo)

TEATRO “FATEVI SENTIRE, VI CHIAMO IO“ regia Paola Ferrando “ALTI E BASSI“ regia di Margiotta/Olcese “BRANCALEONE ALLE CROCIATE“ regia di Giampiero Solari “CAMUS, LA FORTUNA DI TROVARE UN AMICO“ regia di Consuelo Barillari “FOOL, COMICI DI SHAKESPEARE“ regia di Consuelo Barillari “I PALADINI DI FRANCIA“ regia di Giorgio Campanati

“I QUADRENI DI SERAFINO GUBBIO“ regia di Andrea Liberovici “IL CIMBELINO“ regia di Renzo Trotta “IL LATTE E IL SANGUE“ regia di Gianni Orsetti “JACQUES E IL SUO PADRONE“ regia di Luca Barbareschi “JOHN E JOE“ regia di Pietro Faiell

“LA BUONA MOGLIE“ regia di Marco Sciaccaluga

“LA COMMEDIA DA DUE LIRE“ regia di Giampiero Solari “LA CONGIURA DEL FIESCO“ regia di Marco Menini

“LA PUTTA ONORATA“ regia di Marco Sciaccaluga “LA SIGNORINA GIULIA“ regia di Octomar Krejca “L’ALCADE DI ZALAMEA“ regia di Marco Sciaccaluga “LE TRE SORELLE“ regia di Octomar Krejca “L’ONESTO JAGO“ regia di Marco Sciaccaluga “MARAT SADE“ regia di Vanni Valenza

“PEGGIO CHE ANDAR DI NOTTE“ regia di Giampiero Solari

“PERMETTETE CHE VI LEGGA IL MIO DRAMMA? “ regia di Anna Laura Messeri “TENCO A TEMPO DI TANGO“ regia di Gigi Dall’Aglio

“TRE GABBIANI” regia di Margiotta/Olcese/Pagan

“TUTTE LE CARTE IN REGOLA PER ESSERE PIERO”regia di Giampiero Alloisio “VIETATO AI MINORI” regia di Margiotta/Olcese

CORTOMETRAGGI 2020 “PASSI DI DANZA” regia di Silvia Monga

2019 “ NERO SU BIANCO” regia di Aangelo Frezza

2018 “ MIRRORING” regia di Angelo Frezza

2017 “ PEEK ‘A BOO” regia di Angelo Frezza

2014 “I COLORI DELL’AMORE” regia di Silvia Monga

2007 “ CONFETTI” regia di Nicola Guaglianone

1998 “ QUENTIN” regia di Armando Cattarinich

1995 “ FREUD” regia Filippo Salmieri

PUBBLICITÀ 2021 UNIEURO 200609 -BRIO BLU ROCCHETTA

2000 – SAN PELLEGRINO

2001 – TELECOM

2002 – CRODINO

1998/99 – CARNE MONTANA

1996/97 – ALITALIA

AUTORE

2004 “HO SCOPERTO DI ESSERE PAZZO” (romanzo)

2000 “SIAMO DUE SPERMATOZOI”

RADIO

2010 “RADIO 2 SOCIAL CLUB“ co-conduzione con Luca Barbarossa e Virginia Raffaele

VIDEOCLIP

2006 “RITORNERAI“ Delta V

1984 “È ARRIVATO UN BASTIMENTO” di Edoardo Bennato

DOPPIAGGIO 2004 “KODA FRATELLO ORSO 2” regia di Blaise/Walkervoce di Rocco

2003 “KODA FRATELLO ORSO” regia di Blaise/Walkervoce di Rocco

DIALETTI

In grado di riprodurli tutti tranne il Valdostano

SKILLS

Canto, chitarra, danza, equitazione, autore

PREMI E RICONOSCIMENTI

2019 – Menzione speciale per l’interpretazione di K666 in A.N.I.M.A. – Festival Internazionale del Cinema di Salerno

2017 – Premio come Migliore Attore Protagonista per “Peek a boo” all’Overtime Film Festival

2006 – Premio Penisola Sorrentina – Zeffirino Award XI Edizione

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO

Showreel